REDIMUNHO GANHA APCA DE MELHOR AUTOR!!!

Veja quem levou o APCA em 2011

 

A APCA (Associação Paulista dos Críticos de Artes) divulgou os vencedores da edição 2011

Por Miguel Arcanjo Prado, editor do R7

gloria gabriel foto Veja quem levou o APCA em 2011Gabriel Braga Nunes e Gloria Pires foram os melhores atores da TV em 2011 pela APCA

Um dos prêmios mais consagradores do país no mundo artístico foi decidido na noite desta segunda (12), na sede do Sindicato dos Jornalistas do Estado de São Paulo, onde 55 críticos se reuniram para escolherem os melhores de São Paulo no ano de 2011 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. A cerimônia de entrega de todos os prêmios acontecerá em 13 de março de 2012, às 20h, no Teatro Paulo Autran do Sesc Pinheiros, em São Paulo.

Veja quem vai levar o troféu:

ARQUITETURA

Homenagem pelo conjunto da obra: Marcello Fragelli Cliente /promotor: Otávio Zarvos/Idea!Zarvos

Difusão: Raul Juste Lores/Folha de S. Paulo

Urbanidade: Mauro Munhoz e Casa Azul / Flip – Feira Literária Internacional de Paraty

Obra de arquitetura em São Paulo: Biblioteca São Paulo / Aflalo e Gasperini + Dante Della Manna + Univers Design

Obra de arquitetura no Brasil: João Batista Martinez Corrêa / Mirante da Paz – Complexo Elevador Rubem Braga, Rio de Janeiro

Projeto referencial: João Filgueiras Lima, Lelé / Projeto alternativo para o programa Minha Casa, Minha Vida

Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnick, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Nadia Somekh e Renato Anelli

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Olafur Eliasson

Exposição Internacional: Em Nome dos Artistas / Coleção Museu de Arte Moderna Astrup Fearnley da

Noruega / Bienal de São Paulo

Exposição: Jac Leirner – Estação Pinacoteca

Design: Anticorpos – Irmãos Campana – CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil

Fotografia: Emidio Luisi – Sesc Consolação

Retrospectiva: No Ateliê de Portinari – 1920-1945 / MAM – Museu de Arte Moderna de São Paulo

Iniciativa Cultural: Vídeo Guerrilha 2º Edição/ Arte Pública: Imagens Originais Projetadas em Prédios da Rua Augusta

Votaram: José Henrique Fabre Rolim, João Spinelli, Luiz Ernesto Machado Kawall, Rubens Fernandes

Junior, Dalva Abrantes,Antonio Zago, Antonio Santoro e Emília Okubo.

CINEMA

Filme: Bróder, de Jefferson De

Documentário: Corumbiara, de Wagner Carelli

Diretor: Selton Mello, por O Palhaço

Prêmio Especial do Juri: A Turma do Alumbramento, pelos filmes: Estrada para Ythaca e Os Monstros

Roteiro: Riscado, de Karine Telles e Gustavo Pizzi

Ator: Fernando Bezerra, por O Transeunte

Atriz: Simone Spoladore, pelos filmes: Elvis e Madonna, Natimorto, Não se pode viver sem Amor.

Votaram: Luiz Carlos Merten, Rubens Ewald Filho, Orlando Margarido (por escrito),Neusa Barbosa, Flavia Guerra, Walter Cezar Addeo.

DANÇA

Concepção em Dança: Adriana Banana, por Desenquadrando Euclides e Necessário a Posteriori

Intérprete criador em Dança: Eliana de Santana, por …E das Outras Doçuras de Deus

Ação política em Dança: Sandro Borelli

Percurso em Dança: Angel Vianna

Formação, Difusão, Produção e Criação em Dança: Núcleo do Dirceu

Grande Prêmio da Crítica: Ballet Stagium – 40 anos

Votaram: Ana Teixeira, Christine Greiner, Helena Katz e Renata Xavier

LITERATURA

Romance: Mano, A Morte Está Velha (Planeta), de Wilson Bueno

Ensaio/Crítica: Coleção História do Brasil Nação -1808-2010, organização de Lilia Moritz Schwarcz (Objetiva)

Infanto-Juvenil: Filhote de Cruz Credo, de Fabrício Carpinejar (Girafinha)

Poesia: O Metro Nenhum, de Francisco Alvim (Companhia das Letras)

Tradução: Guerra e Paz, de Tolstói, por Rubens Figueiredo (Cosac Naify)

Prêmio Especial: Reedição de História da Literatura Ocidental, de Otto Maria Carpeaux (Leya/Cultura)

Votaram: Luiz Costa Pereira Junior, Sérgio Miguez, Ricardo Nicola, Terciane Alves e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Cauby Peixoto, pelo conjunto da obra

Disco: Poesia Musicada , Dori Caymmi

Compositor: Erasmo Carlos, pelo disco Sexo

Grupo: Forgotten Boys

Instrumentista: DaLua

Show: Tangos & Tragédias

Revelação: Criolo

Votaram: Ayrton Mugnaini Jr., José Norberto Flesch e Inês Fernandes Correia

MÚSICA ERUDITA

Grande Prêmio da Crítica: Edmundo Villani-Côrtes – Compositor

Recitalista: Silvia Malthese Moysés – pianista

Prêmio Especial: Conjunto da Carreira – Claudio de Britto – pianista e musicólogo

Prêmio Especial In Memorian: Osvaldo Lacerda – compositor

Prêmio Especial Cultural: Fundação Cultural do Exército Brasileiro

Projeto Musical: Panorama da Música Brasileria – Unicamp (Diretora Dra. Denise Garcia)

Revelação: Leandro Gardini – Compositor

Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench

RÁDIO

Grande Prêmio da Crítica: Rádio CBN – 20 anos no ar

Prêmio Especial do Juri: Dois Diretores em Cena – Rádio Jovem Pan AM

Musical: O Sul em Cima – USP FM

Internet: Web Rádio Faap – emissora educativa da Fundação Armando Álvares Penteado

Humor: O Palhacinho – Energia 97 FM

Esportivo: Papo de Craque – Transamérica FM

Variedades: Gira Brasil – Rádio Estadão-ESPN

Votaram: Cesário Oliveira, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Daniela Thomas, pelo conjunto da obra nas áreas de direção de arte, cenografia e figurino

Espetáculo: Luis Antonio – Gabriela (Cia. Mungunzá)

Diretor: Leonardo Moreira (por O Jardim)

Autor: Rudifran Pompeu (por Marulho: o Caminho do Rio)

Ator: Joca Andreazza (por A Bilha Quebrada e A Ilusão Cômica)

Atriz: Lavínia Pannunzio (por A Bilha Quebrada, A Ilusão Cômica e A Serpente no Jardim)

Prêmio Especial: Dez anos de história do Programa Municipal de Fomento ao Teatro para a Cidade de São Paulo, referência de políticas públicas para a cultura no Brasil

Votaram: Afonso Gentil, Evaristo Martins de Azevedo, Jefferson del Rios, Luiz Fernando Ramos, Mauro Fernando, Maria Lúcia Candeias, Michel Fernandes, Vinício Angelici, Valmir Santos e Edgar Olímpio de Souza

TEATRO INFANTIL

Espetáculo: Histórias por Telefone, da Cia. Delas

Direção: Carla Candiotto, por Histórias por Telefone, Sem Concerto e A Volta ao Mundo em 80 Dias

Texto Adaptado: Pedro Brício, por O Menino Que Vendia Palavras

Cenografia: José de Anchieta, por Biliri e o Pote Vazio

Figurino: Chris Aizner, por A História do Soldado

Ator: Bruno Rudolf, por A Volta ao Mundo em 80 Dias

Atriz: Gabriella Argento, por A História do Soldado

Votaram: Dib Carneiro Neto, Mônica Rodrigues da Costa, Gabriela Romeu e Gabriella Mancini

TELEVISÃO

Novela: Cordel Encantado (TV Globo)

Seriado: Tapas e Beijos (TV Globo)

Infanto-Juvenil: Julie e os Fantasmas (Band/Mixer/Nickelodeon)

Atriz: Gloria Pires (Insensato Coração/TV Globo)

Ator: Gabriel Braga Nunes (Insensato Coração/TV Globo)

Programa: Chegadas e Partidas (GNT)

Revelação: Elisa Volpato (atriz de Mulher de Fases/HBO)

Votaram: André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Leão Lobo, Paulo Gustavo Pereira e Robinson Borges

Anúncios

Deixe um comentário

Arquivado em Uncategorized

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s